График работы: ПН-ПТ, 9:00-18:00+38 (067) 82 99 700 +38 (095) 792 56 08

Где и чему учится экономисту? CIPA или CIMA.

Чтобы всегда быть востребованным на рынке труда необходимо быть профессионалом. Высшее образование, курсы, семинары и тренинги – все это позволяет добиться в жизни большего. Учиться или нет – это личный выбор каждого. Все зависит от возможностей, амбиций и желания.

Так чему же учится экономисту, желающему повысить свою квалификацию? И главное, где получить знания и практические советы, так необходимые для успешной карьеры и личного развития?

О высшем образовании в нашей статье речь не пойдет, поскольку о нем можно говорить либо плохо, либо вообще ничего. Семинары и тренинги в силу своей непродолжительности не могут дать достаточный объем знаний, хотя бесспорно являются полезными, если необходимо изучить какую-нибудь отдельную тему или вопрос. Но есть золотая середина – сертификационные программы (курсы). Они имеют преимущество перед семинарами, поскольку предлагают полностью готовый качественный продукт – программу, разработанную профессионалами, которая включает необходимый экономисту перечень предметов и тем.

Обучение по программе выстраивается таким образом, чтобы получить максимальный результат за максимально короткое время. Остановив свой выбор на курсах, Вы тем самым избавите себя от необходимости самостоятельного поиска различных тренингов и семинаров по нужным Вам темам. А ведь их можно и не найти, и к тому же, кто гарантирует Вам качество?

Какие сертификации для экономистов доступны сейчас?Среди лидеров по обучению экономистов заметно выделяются две международные сертификации – CIPA (Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер) и CIMA «Управление эффективностью бизнеса» (дипломированный специалист по управленческому учету).

Несмотря на то, что обе программы являются международными, обучение и экзамены проходят на русском языке.

Предметом изучения программы CIPA являются управленческий и финансовый учет по международным стандартам (МСФО), финансовый менеджмент, право, налогообложение и аудит. CIMA“Управление эффективностью бизнеса” изучает управленческий учет, финансовый менеджмент, а также финансовые и бизнес-стратегии. CIPA по своему содержанию (количеству изучаемых предметов) значительно шире, чем CIMA. Обе сертификации имеют много общего. Так где-то порядка 75% тем и вопросов, рассматриваемых в рамках CIMA, присутствуют и в CIPA. Поэтому после курсов CIPA, обучение по программе CIMA дается намного легче.

Целевая аудитория CIPA это – специалисты в области финансового (бухгалтерского) и управленческого учета, аудиторы, финансовые аналитики, для CIMA – специалисты в области управленческого учета, финансовые менеджеры, бухгалтеры и менеджеры компаний, желающих приобрести навыки использования финансовой информации для принятия управленческих решений.

Сертификация CIPA разделена на два уровня: CAP и CIPA, соответственно и обучение проходит в два этапа. Каждый уровень состоит из четырех предметов, по каждому из которых предусмотрен экзамен. Стоимость обучения одной дисциплины варьируется в диапазоне 1 580 – 2 200 грн. Сдача одного экзамена обойдется в 858 грн. Соответственно, сертификат CAP обойдется владельцу где-то в 9 752 – 12 232 грн., а сертификат CIPA еще во столько же. Итого получается 19 504 – 24 464 грн.

Программа CIMA состоит из двух модулей (дисциплин): Управление эффективностью операций (экзамен Р1) и  Управление эффективностью бизнеса (экзамен Р2). Ориентировочная стоимость обучения составляет 15 000 – 20 000 грн. за обе дисциплины. Регистрационный взнос, включающий две попытки экзамена, уплачивается в размере 299 фунтов стерлингов (это порядка 4 000 грн.) Итого получаем общую стоимость программы 19 000 – 24 000 грн. Как видим, по стоимости обе программы приблизительно равны, но при этом CIPA включает в четыре раза больше изучаемых предметов.

Экзамены CIPA проводятся экзаменационной сетью CIPA-EN в Украине (экзаменационные центры: Киев, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Львов, Одесса) Возможность сдачи экзаменов - 3 сессии в год. Один экзамен длится 3 или 4 часа. Экзамены состоят из тестов и ситуационных задач. Проходной бал – 75 баллов из 100 возможных.

Что касается экзаменов CIMA, то их проводит Chartered Institute of Management Accountants по модулям Р1 и Р2 в России (Москва) с периодичностью 2 раза в год. Каждый экзамен состоит из трех частей (A, B, C) с многоальтернативными вопросами и ситуационными задачами и длится 3 часа. Проходной бал – 50 баллов из 100 возможных.

Для CIPA, помимо сдачи экзаменов по каждой дисциплине, существуют дополнительные квалификационные требования к претендентам на получение сертификата:

  • опыт профессиональной работы не менее одного года (CAP) или трех лет (CIPA);
  • высшее профильное образование (для CIPA);
  • наличие необходимого опыта работы с компьютерными программами;
  • членство в профессиональной организации – члене ЕССБА (Евразийский Совет Сертифицированных Бухгалтеров и Аудиторов) на момент получения сертификата.

Программа CIPA также предусматривает сроки, установленные для сдачи экзаменов: 5 лет для сертификата CAP и 5 лет для CIPA. Дополнительные требования для получения диплома CIMA, а также сроки для сдачи экзаменов не предусмотрены.

Если Вашей целью не является получение сертификата, то можно обучаться тем дисциплинам, которые Вам интересны, а если в дальнейшем он и понадобится, то всегда будет возможность доучиться.

Уровень CAP послужит хорошей базовой подготовкой специалиста по МСФО, уровень CIPA дополнит и расширит полученные знания, а диплом CIMA углубит их в управленческом аспекте. Поэтому однозначного ответа, что лучше, нет. Обе программы зарекомендовали себя на рынке с хорошей стороны.

Для удобства и наглядности все основные моменты статьи собраны и представлены в сравнительной характеристике программ. Надеюсь, что эта статья помогла определиться, какая программа больше подходит именно Вам.

Сравнительная характеристика программ CIPA и CIMA

Предмет изучения Управленческий и финансовый учет, финансовый менеджмент, право, налогообложение и аудит Управленческий учет, финансовый менеджмент, бизнес-стратегии
Целевая аудитория Специалисты в области финансового (бухгалтерского) и управленческого учета, аудиторы, финансовые аналитики Специалисты в области финансов, управленческого учета, бизнеса и бухгалтерского учета
Какие разделы включены в экзамен? уровень CAP: · Финансовый учет 1 · Управленческий учет 1 · Налоги · Право уровень CIPA : · Финансовый учет 2 · Управленческий учет 2 · Аудит · Финансовый менеджмент Необходимо сдать экзамены по двум модулям: Р1 «Управление эффективностью операций» и Р2 «Управление эффективностью бизнеса»
Экзамены: Когда? Где? Кем проводятся? Сколько длятся? Какие вопросы? Экзамены проводятся экзаменационной сетью CIPA-EN в Украине (Киев, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Львов, Одесса) Периодичность - 3 раза в год. Длительность: 3 или 4 часа в зависимости от экзамена; Экзамены состоят из тестов и ситуационных задач Экзамены проводятся Chartered Institute of Management Accountants по модулям Р1 и Р2 в России (Москва); Периодичность – 2 раза в год. Длительность: 3 часа; Экзамен состоит из трех частей (A, B, C) с многоальтернативными вопросами и ситуационными задачами
Требования к кандидатам для допуска к экзаменам Требования к кандидатам отсутствуют Требования к кандидатам отсутствуют
Сроки, установленные для сдачи экзаменов 5 лет для CAP; 5 лет для CIPA Сроки отсутствуют
Проходной балл 75 баллов 50 баллов
Стоимость регистрации на экзамен и другие необходимые расходы 858 грн. за один экзамен Регистрационный взнос, включающий две попытки экзамена – 299 фунтов
Стоимость обучения 1 580 – 2 200 грн. за одну дисциплину ( 9 752 – 12 232 грн. за уровень) 15 000 – 20 000 грн. за P1 и P2
Требования для получения сертификата/диплома CAP – успешная сдача 4х экзаменов + опыт 1 год; CIPA – успешная сдача еще 4х экзаменов + опыт 3 года; Членство в профессиональной организации-члене ЕССБА Успешная сдача 2х модулей экзамена
На каком языке сдаются экзамены? Русский Русский

 КОНТАКТЫ

Образовательный центр Элькон Бизнес - образование в Украине для бухгалтеров, финансистов, экономистов, руководителей. Подготовка к получению международных сертификатов CAP/CIPA, DipIFR, CIMA. Тренинги по личной и корпоративной эффективности. Консалтинговые услуги в финансово - экономической сфере.

г. Днепр (Днепропетровск), 49005

пр-т  Д. Яворницкого (пр-т Карла Маркса) 3, офис 24

 

Очные, дистанционные курсы, книги:

+38 (067) 82 99 700 (Киевстар) kievstar

+38 (095) 792 56 08 (МТС) mts

 

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

www.facebook.com/lcon.com.ua

Карта проезда

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 

Киевский филиал Образовательный центр Элькон

г. Киев, 1014

ул. Зверинецкая, д. 63

  +38 (067) 82 99 700 kievstar

Очные курсы:

+38 (067) 82 99 700 (Киевстар) kievstar

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.